4 декабря 2014 г.

Татьяна Монтян сдержала слово и отправилась в гости к Мозговому в ЛНР (часть 4)

Алчевск

Дмитрий Филимонов, журналист. Киев

Сегодня большую часть дня посвятил оседлым занятиям. Была возможность много подумать и побыть в тишине. Общался с Владимиром, он очень хочет поскорее попасть домой.
Дома ждет семья. В очередной раз за поездку услышал я о важности семьи для мужчины. Очень важная поездка. Временами становится стыдно от осознания, как живу, что киевлянин, что все легко всегда происходило и не знал тяжестей жизни, что не создал еще семью. Владимир оказался очень интересным собеседником. Люди, пережившие лишения, ощутившие дыхание смерти, открывается что-то по настоящему человеческое, все наносное уходит.
Татьяна Монтян сдержала слово и отправилась в гости к Мозговому в ЛНР (часть 4)

Знакомство с Владимиром


Приятно было узнать, что Владимир играет в шахматы, помимо укр., рус., англ., владеет еще и армянским. Более совершенно, чем английским. Цитирует Шиллера, отсидел 7,5 лет за хищение госимущества - это старенькая статья. Был пять раз женат. Два раза неофициально. Прошедшие 98 дней с момента ранения и пленения сильно его изменили. Видео Вы сможете увидеть на 17-канале.
Татьяна Монтян сдержала слово и отправилась в гости к Мозговому в ЛНР (часть 4)
Напомню, что Владимир служил в Кировоградском территориальном батальйоне, в роте огневой поддержки. Стояли они в Краматорске. 26.08 выдвинулся в сопровождение конвоя. Маршрут, по словам Владимира, был изменен по непонятной причине. Попали в засаду. Погибло порядка десяти человек. Точно не знает. Выяснил сегодня у жены, что парень, которого он прикрыл своим телом, жив и сейчас в госпитале. Каком - не уточнял. Выясним. Вначале получил осколочно ранение в затылочную часть, охватила паника, страшный звон, контузия... Как видел в кинофильмах или еще кто знает откуда , закрыл уши и начал кричать. Бежал со всеми.
Татьяна Монтян сдержала слово и отправилась в гости к Мозговому в ЛНР (часть 4)
Далее было ранение в правую ногу - осколки, в нескольких местах, руки и туловище, лишился глаза - прикрывал 23-ленего полтавчанина-сослуживца. Потом уже, увидев единственно оставшимся глазом некого военного, начал звать. Тот прострелил ему ногу. И оставил.
Далее его по "светящемуся лазурным светом нательному крестику" в темноте увидели из бригады "Призрак". Говорит, что слышал обсуждение в стиле "на хера" он нужен, но в итоге парень, который увидел свечение, настоял и жизнь продолжилась. Говорили потом: спаситель вначале подумал, что телефон светится, и это привлекло его внимание.

Отнесли в санчасть и начали приводить в порядок. В плену спал на картонке, бывало били, но когда попал к Мозговому - отношение было лучше. Интересно размышлял о жестокости людей и широте душевной. Рассказывал, что очень люди тут гостеприимные и многим он очень благодарен. В ополчении есть очень плохие люди, есть и очень хорошие.
С фотографии в удостоверении машиниста Ж/Д на нас смотрит крепкий, светловолосый, загоревший мужчина. Война изменила его. Видео-интервью с Владимиром смотрите на 17-канале. Он хорошо выражает свои мысли, а эмоций, как Вы понимаете, у него много и много стоящих мыслей. Будет интересно.

В связи со знакомством с Владимиром мои планы по более длительному прибыванию в регионе меняются. Завтра выдвигаемся по еще не выбранному маршруту домой. При себе у нас будут следующие документы: мой паспорт гражданина Украины, удостоверение журналиста 17-канала, пропуск аккредитация на время комендантского часа, выданная ЛНР.
У Владимира на руках два документа - это его удостоверение машиниста Ж/Д и Постановление следователя контрразведки механизированной бригады "Призрак" за подписью комбрига Мозгового об освобождении. Постараюсь еще в Алчевске взять бумагу какую-то, а Жан Новосельцев с командой, надеюсь, подготовят передвижение по контролируемой Украиной территории. Все таки без паспорта едем.
С началом движения буду осваивать твиттер и рассказывать обо всем по дороге. Фотки качественные не получатся. Убил телефон с хорошей камерой. Только потом будут фото и видео.

Об ополчении


Это действительно ополчение, а не банды наемников поскольку весь костяк это уроженцы этого края. Мужчины разного возраста - от 18 до 60 с хвостиком. Среди них много шахтеров, разноробочих, бывших военных. Многие пошли из желания быть полезными обществу.
В своем сознании они воюют за свою землю. Нравится это кому-то или нет - это так. Вопрос правильно/не правильно, есть будущее/нет будущего - это все другие вопросы. В сознании они воюют за свою землю. Тут их дети. Тут их жены. Наверняка, есть и банды и что угодно.
Тут идет борьба за власть и есть внутриполитическая борьба. Только представьте, сколько разнообразных интересов переплетено в этом кипящем котле.
Татьяна Монтян сдержала слово и отправилась в гости к Мозговому в ЛНР (часть 4)
Но сейчас пришла Зима и люди собрано готовятся ее пережить. И нам надо поддержать тех действительно героев, которые остались и поддерживают работу здравоохранительной системы, коммунальных служб, пожарные, учителя и детские сады, стариков, которые оказались брошены своей страной. Надеюсь, что я ошибаюсь и страна Украина еще будет Едина. Но для этого необходимо менять подходы. Нельзя продолжать повторять те же действия и ожидать другого результата.

Была интересная беседа с молодым человеком, тоже с Украины, но не Донбаса. Он начинал с Антимайдана, просоветский, но светлый парень. Он рассказал о том, как меняется восприятие противника, когда побывал на передовой. Что-то переключается и начинаешь задумываться, что твой противник также воюет за идею и он такой же человек, как и ты.
И почему люди воюют? За что? Иногда складывается впечатление, что люди воюют, потому-что "так получилось", и уже не можешь остановиться. Ты уже солдат. Ты уже не принадлежишь себе. Твоя жизнь принадлежит не тебе.
Удивительно, что те, кто ненавидит, оправдывает свою ненависть ненавистью оппонента. Общаясь с людьми наедине узнаю, что ненависть не свойственна личности. Очень редко и по причине значительной личной травмы человек ненавидит. А вот коллективная ненависть не требует ничего, кроме коллектива. Очень заразная дрянь.

Буду спать. Всем спокойного сна.

Татьяна Монтян сдержала слово и отправилась в гости к Мозговому в ЛНР (часть 3, видео)
....................................................................................................................................................................
ДРУЗЬЯ! КАМРАДЫ! НЕ БУДЬТЕ "БЯКАМИ"! ПРОСМАТРИВАЯ РЕКЛАМНЫЕ ОБЬЯВЛЕНИЯ - ВЫ РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТЕ!!!


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Не нашли то, что искали ? Можно воспользоваться окошком ниже

Пользовательский поиск
alt
alt